Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3078:

Kopenhagen acht Fischteller

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Kopenhagen acht Fischteller
Porzellanmanufaktur Bing & Gröndahl, jeweils unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarken 1915-1947, einmal gestrichen, gepinseltes Malermonogramm C.J. mit Datierung 1936 bis 1938 sowie lateinisch-dänischer Bezeichnung, jeweils flach gemuldete Form mit hellblau staffierter Fahne und mittiger Unterwasserdarstellung mit der Bezeichnung entsprechenden Fischen und Pflanzen in polychromer Aufglasurbemalung sowie rahmender Goldborte, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Herstellungsfehlern, D je 24 cm.
Copenhagen eight fish plates
Porcelain manufactory Bing & Gröndahl, each with underglaze blue wave and green stamp marks 1915-1947, once cancelled, painted monogram C.J. with date 1936 to 1938 and Latin-Danish inscription, each of flat moulded form with light blue painted flag and central underwater depiction with fish and plants corresponding to the inscription in polychrome onglaze painting as well as framing gold border, good condition due to age with minimal manufacturing defects, D 24 cm each.