Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3083:

Meissen/KPM Berlin drei Sammeltassen Biedermeier

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

zwei Meissen Tassen, jeweils unterglasurblaue Schwertermarke Marcolinizeit 1774-1814, 1. Wahl, Präge- und/oder Pinselnummern, einmal in hetruischer Form mit hohem Volutenhenkel, grünem Blattkranzdekor und dazugehöriger Untertasse, die andere in Campanerform mit Schlangenhenkel und Blattwerkfries in feiner Silber-/Goldmalerei sowie ergänzter Unterschale ohne Dekor (2. Wahl), beigegeben KPM Berlin Freundschaftstasse, unterglasurblaue Zeptermarke um 1815/20, Präge- und Pinselzeichen, in Kalathosform mit hohem Campanerhenkel und radierter Goldmalerei als umlaufende Blattrispe auf mattblauem Grund und Sonnenmotiv sowie Innenwandvergoldung, dazugehörige Untertasse mit Spruch "Sie strahle Deinen künftigen Tagen!", KPM Tasse an der Mündung fachmännisch restauriert, die beiden anderen am Henkel bzw. Standring bestoßen, H komplett 8,5 cm (2 x)und 10 cm.
Meissen/KPM Berlin three Biedermeier collection cups
two Meissen cups, each with underglaze blue sword mark Marcolinizeit 1774-1814, 1st choice, mint and/or brush numbers, one in hetruistic form with high volute handle, green foliate wreath decoration and matching saucer, the other in campanian form with serpentine handle and foliate frieze in fine silver/gold painting and supplemented saucer without decoration (2nd choice). KPM Berlin friendship cup, underglaze blue sceptre mark circa 1815/20, embossing and brush mark, in Kalathos form with high Campanian handle and etched gold painting as a surrounding leaf panicle on a matt blue ground and sun motif as well as interior wall gilding, matching saucer with saying "Sie strahle Deinen künftigen Tagen!"KPM cup expertly restored at the mouth, the other two bumped at the handle and standing ring, h 8.5 cm (2 x) and 10 cm.