Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3096:

Meissen vier Teegedecke und Vase Weinlaubdekor

Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Schwertermarken 20. Jh., 1. bis 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner Unterglasurbemalung, dazu Füßchenvase, je eine Tasse mit kaum sichtbarem Randchip (Henkelnähe) bzw. Innenboden mit kleinem Brandfleck, H Tasse komplett je 5,5 cm, D Teller je 22 cm, H Vase 14,5 cm.
Meissen four tea sets and vase vine leaf decor
underglaze blue sword marks 20th c., 1st to 4th choice, mint and brush numbers, form "Neuer Ausschnitt", decor "Voller grüner Weinkranz" in fine underglaze painting, in addition foot vase, one cup each with barely visible rim chip (near handle) resp. inner bottom with small burn mark, h cup complete each 5,5 cm, d plate each 22 cm, h vase 14,5 cm.