Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3102:

Meissen Teeservice Weinlaubdekor

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

für sechs Personen, 16 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1860 bis 1980er Jahre, 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, bauchige Biedermeierform mit Tierkopftülle und Schwanenhalshenkeln, bestehend aus Teekanne, Milchgießer und sechs Tassen mit Untertassen, dazu ovale (Zucker-)Schale und Kerzenständer als Säulenpostament mit Urnenvase, Schnaupe des Gießers alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 15 cm, H Tasse komplett je 8,5 cm, H Leuchter 15 cm.
Meissen tea service vine leaf decor
for six persons, 16 pieces, underglaze blue sword marks 1860 to 1980s, 1st and 2nd choice. Choice, mint and brush numbers, of bulbous Biedermeier form with animal head spout and swan neck handles, consisting of teapot, milk jug and six cups with saucers, in addition oval (sugar) bowl and candlestick as column postament with urn vase, snout of the caster old restored, otherwise good condition according to age, h pot 15 cm, h cup complete each 8,5 cm, h candlestick 15 cm.