Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3105:

Meissen Speiseservice Weinlaubdekor

Vendido por: €220
160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

für sechs Personen, 24 Teile, unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1860-1924, 1. Wahl, bzw. sechsmal Pfeifferzeit 1924-1934, 2. Wahl (kleine Teller) und einmal 1991, 1. Wahl (Saliere), Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner Unterglasurbemalung, bestehend aus je sechs Speise-, Suppen- und Desserttellern, jeweils einer Sauciere, ovalen Deckelterrine, Platte, Saliere in Blattform und zwei runden Schüsseln, die größere der beiden am Rand alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Teller je 24,5 cm, 23,5 und 21,5 cm, L Platte Terrine je 29 cm, D Schüssel max. 25 cm.
Meissen dinner service with vine leaf decor
for six persons, 24 pieces, underglaze blue knob sword marks 1860-1924, 1st choice, respectively six times Pfeifferzeit 1924-1934, 2nd choice (small plates) and once 1991, 1st choice. Choice (salver), form "Neuer Ausschnitt", decor "Voller grüner Weinkranz" in fine underglaze painting, consisting of six dinner, soup and dessert plates, each with a sauce boat, oval lidded tureen, platter, salver in leaf form and two round bowls, the larger of the two with old restoration to the rim, otherwise good condition in keeping with its age, D plates each 24.5 cm, 23.5 and 21.5 cm, L platter tureen each 29 cm, D bowl max. 25 cm.