Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3106:

Meissen Restservice Weinlaubdekor

Vendido por: €240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

31 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1860-1980er Jahre, 1. bis 4. Wahl, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner Unterglasurbemalung, bestehend aus sieben Speise- und je zwei Suppen- und Beilagentellern, einer ovalen Platte, einer kleinen Suppentasse mit Untertasse, vier weiteren Suppentassen mit drei Untertassen, einer Untertasse mit Goldrand, sieben Schälchen sowie zwei Vasen, diese und zwei Schälchen am Rand alt restauriert, die übrigen Schälchen meist bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Speiseteller je 25 cm, L Platte 33 cm, D Suppentasse je 13 cm bzw. einmal 10 cm.
Meissen Rest Service Weinlaubdekor
31 pieces, underglaze blue sword marks 1860-1980s, 1st to 4th choice. Choice, form "Neuer Ausschnitt", decor "Voller grüner Weinkranz" in fine underglaze painting, consisting of seven dinner plates and two soup and side plates each, one oval platter, one small soup cup with saucer, four further soup cups with three saucers, one saucer with gold rim, seven small bowls as well as two vases, these and two small bowls old restored at the rim, the other small bowls mostly bumped, otherwise good condition according to age, D dinner plates each 25 cm, L plate 33 cm, D soup cups each 13 cm resp. once 10 cm.