Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3112:

Meissen Prunkgedeck "B-Form"

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Meissen Prunkgedeck "B-Form"
unterglasurblaue Schwertermarken 1950er Jahre, zweimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern sowie zweimal Jahreszeichen für 1957, barocke Form mit Reliefdekor, Goldbronze- und Glanzgoldstaffage sowie Goldrand, bestehend aus Tasse, Untertasse und Teller, minimalst brandfleckig und kaum sichtbare Gebrauchsspuren, H Tasse komplett 8,5 cm, D Teller 19,5 cm.
Meissen "B-Form"
underglaze blue sword marks 1950s, twice painted, mint and brush numbers as well as twice year mark for 1957, baroque form with relief decoration, gold bronze and bright gold staffage as well as gold rim, consisting of cup, saucer and plate, minimal burn marks and hardly visible signs of use, H cup complete 8,5 cm, D plate 19,5 cm.