Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3114:

Meissen Prunkschale "Blume 3"

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Meissen Prunkschale "Blume 3"
unterglasurblaue Schwertermarke 1970er Jahre, viermal gestrichen, Prägenummern und Jahreszeichen für 1974, vierpassig geschweifte Ovalform mit umlaufendem und mittig verschlungenem Reliefdekor aus Rocaillen, Blatt- und Bandwerk, feiner polychromer Aufglasurbemalung in den beiden Reserven sowie Goldstaffage und Goldrand, Vergoldung minimalst berieben und ein kleiner rückseitiger Brandfleck, sonst guter Zustand, L 30,5 cm.
Meissen ceremonial bowl "Blume 3"
underglaze blue sword mark 1970s, painted four times, mint numbers and year mark for 1974, four-pass curved oval form with surrounding and centrally interlaced relief decoration of rocailles, leaf and ribbon work, fine polychrome onglaze painting in the two reserves as well as gold staffage and gold rim, gilding minimally rubbed and a small burn mark on the back, otherwise good condition, l 30,5 cm.