LOTE 3117:
Meissen Prunkschale Streublümchendekor
Vendido por: €120
60
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19%
unterglasurblaue Schwertermarke nach 1948, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern sowie Jahreszeichen für 1949, gewölbte Form mit konzentrischem Rocaillerelief, Dekor "Gestreute Blümchen" in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage und Goldrand, Vergoldung minimalst berieben, sonst guter Zustand, D 28,5 cm.
Meissen ceremonial bowl with scattered floral decoration
underglaze blue heavy mark after 1948, 1st choice, mint and brush numbers as well as year mark for 1949, domed form with concentric rocaille relief, decoration "Scattered little flowers" in fine polychrome onglaze painting as well as gold staffage and gold rim, gilding minimally rubbed, otherwise good condition, D 28.5 cm.