Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3121:

Meissen kleine "Schlangenhenkelvase"

Vendido por: €360
240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf Ernst August Leuteritz 1861, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geprägte Modellnummer E153 und Bossierernummer 139 sowie Pinselnummer 29., zweiteilig verschraubte Amphorenvase mit Rundfuß und zwei hoch angesetzten Henkeln in Form zweier plastischer, miteinander verschlungener Schlangenpaare, reich verziert mit reliefierten Ornamentfriesen im klassizistischen Stil, beidseitigem Obstdekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage und Goldrand, Vergoldung partiell minimalst berieben, sonst guter Zustand, H 27 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Supplement-Band, S. 55, Abb. 2098.
Meissen small "snake-handled vase"
Designed by Ernst August Leuteritz in 1861, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, embossed model number E153 and Bossierer number 139 as well as brush number 29.A two-piece amphora vase with a round foot and two high handles in the form of two pairs of intertwined snakes, richly decorated with ornamental friezes in relief in the classicist style, fruit decoration on both sides in fine polychrome onglaze painting as well as gold decoration and gold rim, the gilding minimally rubbed in places, otherwise in good condition, h 27 cm. Source: Bergmann, Meissen figures, supplement volume, p. 55, fig. 2098.