Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3124:

Meissen Speiseservice mit seltener Pilzmalerei

10 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

für sechs Personen, 29 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1934-1945 bzw. fünfmal Knaufzeit 1860-1924 (Speiseteller), 1. Wahl., Prägenummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Reiche Gemüsemalerei" als üppiges Pilzarrangement mit Beeren sowie Einzelbeeren in feiner polychromer Aufglasurbemalung, königsblau glasiertem Reifen, Gold A-Kante und Goldrand, bestehend aus je sechs Suppen-, Speise-, Dessert- und Brottellern, zwei ovalen Platten und einer Schüssel sowie einer runden Platte und Schüssel, Speiseservice mit seltenem Dekor und in diesem Umfang außergewöhnlich, wenige Teile mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand, D Teller je 23,5 cm, 25 cm, 21,5 und 16 cm, L Platte max. 42,5 cm, D Platte 34,5 cm.
Meissen dinner service with rare mushroom painting
for six persons, 29 pieces, underglaze blue sword marks 1934-1945 resp. five times knob time 1860-1924 (dinner plates), 1st choice..., embossed numbers, form "Neuer Ausschnitt", decor "Reiche Gemüsemalerei" as a lush mushroom arrangement with berries as well as single berries in fine polychrome onglaze painting, royal blue glazed hoop, gold A-edge and gold rim, consisting of six soup-, dinner-, dessert- and bread plates each, two oval plates and a bowl as well as a round plate and bowl, dining service with rare decoration and exceptional in this extent, few pieces with minimal signs of use, otherwise very good condition, D plates each 23.5 cm, 25 cm, 21.5 and 16 cm, L plate max. 42,5 cm, D plate 34,5 cm.