Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3136:

Meissen Durchbruchschale "Blumen und Insekten"

Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Schwertermarke 1950er Jahre, 1. Wahl, Prägenummern und Jahreszeichen für 1952, quadratische Form "Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, dieser minimalst berieben, sonst guter Zustand, Maße 20,5 x 20 cm.
Meissen openwork bowl "Flowers and Insects"
underglaze blue heavy mark 1950s, 1st choice, embossed numbers and year mark for 1952, square form "New Cutout" with openwork basket rim, fine polychrome onglaze painting, gold decoration and gold rim, this minimally rubbed, otherwise good condition, dimensions 20.5 x 20 cm.