Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3141:

Meissen Konvolut Kaffeegedecke Blumenmalerei

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

drei Stück, unterglasurblaue Schwertermarken 1924 bis 1980er Jahre, 1., 2. und 4. Wahl, Präge- und Pinselnummern, zweimal Form "Neuer Ausschnitt" und einmal "Neubrandenstein" mit unterschiedlichen Dekoren in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, darunter Dekor "Gelbe Rose", "Blume 3" in Purpur-Grün und "Blumenbukett schräg" in Rot mit Goldgräsern, letzteres mit kleinen Herstellungsfehlern und minimalst beriebener Goldstaffage, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett je 7 cm, D Teller je ca. 18 cm.
three pieces, underglaze blue heavy marks 1924 to 1980s, 1st, 2nd and 4th choice, mint and brush numbers. Choice, mint and brush numbers, twice form "Neuer Ausschnitt" and once "Neubrandenstein" with different decorations in fine polychrome onglaze painting and gold rim, among them decor "Gelbe Rose", "Blume 3" in purple-green and "Blumenbukett schräg" in red with gold grasses, the latter with small manufacturing faults and minimally rubbed gold decoration, otherwise good condition according to age, H cup complete each 7 cm, D plate each approx. 18 cm.