Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3164:

Meissen "Gärtnerin, tanzend"

Vendu pour: €180
Prix de départ:
180
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Gärtnerin, tanzend"
Meissen "Gärtnerin, tanzend"
Entwurf Michel Victor Acier 1777, blasse unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1815-1860, 1. Wahl, geritzte Modellnummer F.67., rote Pinselnummer 47, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit reliefiertem Ornamentfries stehende Frau mit dezent spitzenbesetzter Kleidung, in den ausgebreiteten Armen eine Blütengirlande haltend, diese mit wenigen, kaum sichtbaren und fachmännisch retuschierten Chips, H 16,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band II, s. 75, Abb. 120.
Meissen "Gardener, dancing"
Designed by Michel Victor Acier in 1777, pale underglaze blue pommel mark 1815-1860, 1st choice, incised model number F.67 .. red brush number 47, naturalistic form with polychrome onglaze painting and gold staffage, on a round base with ornamental frieze in relief standing woman with discreetly lace trimmed clothing, holding a flower garland in her outstretched arms, this with few, hardly visible and expertly retouched chips, h 16,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, Vol. II, p. 75, Fig. 120.