Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3169:

Meissen "Jägergruppe mit Baum"

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf Johann Joachim Kändler 1743, blaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 507, Prägenummer 107 und Pinselnummer 20, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Terrainsockel Darstellung einer unterm Baum rastenden Rokokodame und eines galanten Herren beim Anbieten seiner Tabatiere, Blätterbesatz minimal fachmännisch restauriert bzw. bestoßen, sonst guter Zustand, H 26,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 48, Abb. 1083.
Meissen "Hunter's Group with Tree"
designed by Johann Joachim Kändler in 1743, blue pommel mark 1860-1924, 1st choice. Choice, incised model number 507, mint number 107 and brush number 20, naturalistic form with polychrome onglaze painting and gold staffage, on oval terrain base depiction of a rococo lady resting under a tree and a gallant gentleman offering his tabatiere, leaf trimming minimally professionally restored or bumped, otherwise good condition, h 26.5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/1, p. 48, fig. 1083.