Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3170:

Meissen "Bologneser Hund"

Vendu pour: €420
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Bologneser Hund"
Entwurf Johann Joachim Kändler 1762, unglasierter Boden mit großer blauer Schwertermarke 1815-1860, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 2880 und Prägenummer 46, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung, sitzender Hund mit wachem Blick und zotteligem Fell, eine Fellsträhne beim linken Ohr bestoßen, sonst guter fachmännisch restaurierter Zustand, H 22 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 180, Abb. 2880.
Meissen "Bolognese Dog"
Designed by Johann Joachim Kändler in 1762, unglazed base with large blue sword mark 1815-1860, 1st choice, incised model number 2880 and embossing number 46, naturalistic moulding and onglaze painting, sitting dog with alert gaze and shaggy fur, one strand of fur by the left ear bumped, otherwise good expertly restored condition, h 22 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/2, p. 180, fig. 2880.