Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3171:

Meissen "Raub der Sabinerin"

Vendido por: €240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Meissen "Raub der Sabinerin"
Entwurf Johann Joachim Kändler 1753, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 1919., Prägenummer 48 und Pinselnummer 17, naturalistische Ausformung mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, auf Rocaillesockel mit Baumstammstütze stehender Mann, auf seiner Schulter eine Frau tragend, beide im antikisierenden Gewand und in dynamischer Körperhaltung, Blätterbesatz bestoßen, sonst guter Zustand, H 18,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissen Figuren, Band III/1, S. 504, Abb. 2134.
Meissen "Rape of the Sabine"
Design by Johann Joachim Kändler 1753, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number 1919., mint number 48 and brush number 17, naturalistic design with polychrome painting and gold decoration, a man standing on a rocaille base with tree trunk support, carrying a woman on his shoulder, both in antique garments and in dynamic posture, leaf trimming bumped, otherwise good condition, h 18,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figuren, vol. III/1, p. 504, fig. 2134.