Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3173:

Meissen "Allegorie – Das Feuer"

Vendu pour: €160
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Allegorie - Das Feuer"
aus einer Serie die "Vier Elemente", Entwurf Johann Joachim Kändler 1770, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer C.97., Bossierernummer 23 und Malernummer 15., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über ovalem Rocaillesockel an einem Herdfeuer mit Kanne sitzender Putto beim Anrühren eines Schokoladengetränks in einer Tasse auf dem Beistelltisch, minimal bestoßener Zustand, H 10 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band II., S. 128, Abb. 252.
Meissen "Allegory - The Fire"
from a series the "Four Elements", designed by Johann Joachim Kändler in 1770, underglaze blue pommel mark 1860-1924, 1st choice, incised model number C.97.., Bossierer number 23 and painter number 15, naturalistic form with polychrome onglaze painting and gold staffage, above an oval rocaille base a putto sitting at a hearth fire with a pot while stirring a chocolate drink in a cup on the side table, minimally bumped condition, h 10 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, Vol. II, p. 128, Fig. 252.