Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3177:

Meissen "Dirigent" aus der "Galanten Kapelle"

Vendu pour: €170
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

aus einer Serie von 16 Figuren, Entwurf Johann Joachim Kändler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 1., Prägenummer 43 und Pinselnummer 44 in Purpur, naturalistische Ausformung mit polychromer Unter- und Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage, auf Rocaillesockel stehender Mann in Rokokokleidung, eine Hand dirigierend erhoben und in der anderen eine gerolltes Notenblatt haltend, Hutkrempe und rechter Arm alt restauriert, H 14,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 25, Abb. 3057.
Meissen "Conductor" from the "Galant Chapel"
from a series of 16 figures, designed by Johann Joachim Kändler and Friedrich Elias Meyer 1755-1760, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number 1., mint number 43 and brush number 44 in purple, naturalistic design with polychrome underglaze and onglaze painting and gold staffage, a man in rococo dress standing on a rocaille base, one hand raised conducting and holding a rolled sheet of music in the other, hat brim and right arm old restored, h 14,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, Vol. III/2, p. 25, Fig. 3057.