Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3179:

Meissen "Mädchen mit Widder"

Vendu pour: €240
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Mädchen mit Widder"
Meissen "Mädchen mit Widder"
Entwurf Johann Carl Schönheit 1782-1784, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer H.64., Prägenummer 58, unterglasurblaues Pinselzeichen L und Pinselnummer 47 in Braun, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf Ovalsockel mit reliefiertem Ornamentband stehendes Mädchen, den vor ihr befindlichen Schafbock festhaltend, seltene Figur, Besatz und Sockelkante vorn links fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 14,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Supplement Band, S. 11, Abb. 614.
Meissen "Girl with Ram"
design Johann Carl Schönheit 1782-1784, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number H.64 .., embossed number 58, underglaze blue brush mark L and brush number 47 in brown, naturalistic design with polychrome onglaze painting and discreet gold decoration, on an oval base with ornamental band in relief standing girl holding the ram in front of her, rare figure, trimming and base edge in front left professionally restored, otherwise good condition, h 14,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, Supplement Volume, p. 11, Fig. 614.