Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3182:

Meissen Miniatur "Tubabläser"

Vendu pour: €170
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen Miniatur "Tubabläser"
Meissen Miniatur "Tubabläser"
aus einer "Serie von 14 Musikclowns", monogrammiert, Entwurf Peter Strang 1993/94, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1948, ein Unterstrich, geprägte Modellnummer (60)653, Bossierernummer 27 und Jahreszeichen für 1994, abstrahierte und karikative Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf quadratischer Plinthe stehender Clown beim Tubaspiel, guter Zustand, H 6,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Supplementband, S. 463, Abb. 3157.
Meissen miniature "tuba player"
from a "series of 14 musical clowns", monogrammed, designed by Peter Strang in 1993/94, underglazed blue sword mark after 1948, one underline, embossed model number (60)653, Bossierer number 27 and year mark for 1994, abstract and caricatural design with polychrome onglaze painting and gold staffage, on square plinth standing clown playing the tuba, good condition, h 6,5 cm. Source: Bergmann, Meissen figures, supplementary volume, p. 463, fig. 3157.