Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3186:

Nymphenburg Terrine Wiesenblumendekor

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Dekorentwurf Rudolf Sieck um 1930, signiert, Press- und grüne Stempelmarke 1910-1975, geprägte Modellnummer 825, Pinselnummer 930 und 3049, Malermonogramm sowie Pinselbezeichnung "zarte Taubnessel/Huflattich/Sauerklee/Kornblume", Form "Osier", gestauchte Kugelform mit Reliefrand, zwei Rocaillehenkeln, Tomatenknauf mit Blätterbesatz sowie vier Blumenzweige und zwei Schmetterlinge in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, sonst guter altersgemäßer Zustand, D ohne Henkel 21,5 cm.
Nymphenburg tureen with meadow-flower décor
Decorative design by Rudolf Sieck, circa 1930, signed, pressed and green stamp mark 1910-1975, embossed model number 825, brush numbers 930 and 3049, painter's monogram as well as brush designation "delicate deadnettle/ coltsfoot/sorrel/cornflower", form "Osier", compressed spherical form with relief rim, two rocaille handles, tomato knob with leaf trimming as well as four flower branches and two butterflies in fine polychrome onglaze painting, gold staffage and gold rim, otherwise good condition according to age, D without handle 21,5 cm.