Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3208:

Nymphenburg "Hühnerhund (klein)"

Vendido por: €180
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf Pierre Jules Mêne 1905, signiert, Pressmarke nach 1905, undeutliches Ritzmonogramm sowie hinter fixiertem Filz verdeckte Modellnummer 431, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf rechteckigem Terrainsockel stehender Jagdhund, guter Zustand, H 14 cm.
Nymphenburg "Chicken Dog (small)"
Designed by Pierre Jules Mêne in 1905, signed, press mark after 1905, indistinct incised monogram and model number 431 concealed behind fixed felt, naturalistic moulding and underglaze painting, hunting dog standing on a rectangular terrain base, good condition, h 14 cm.