Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3214:

Passau Maus mit Ähre

Vendido por: €480
240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Passau Maus mit Ähre
Passau Maus mit Ähre
Entwurf um 1930, signiert Eisenhofer, unterglasurblaue Pinselmarke 1921-1942, geprägte Modellnummer 1082 und Buchstabe P, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Felsensockel sitzend und an einer Weizenähre knabbernde Maus, seltene Figur, ein Ohr und Blatt gechipt, H 9,5 cm.
Passau Mouse with Ear of Wheat
Design circa 1930, signed Eisenhofer, underglaze blue brush mark 1921-1942, embossed model number 1082 and letter P, naturalistic moulding and underglaze painting, mouse sitting on a rock base and nibbling on an ear of wheat, rare figure, one ear and leaf chipped, h 9.5 cm.