LOTE 3214:
Passau Maus mit Ähre
Vendido por: €480
240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19%
Passau Maus mit Ähre
Passau Maus mit Ähre
Entwurf um 1930, signiert Eisenhofer, unterglasurblaue Pinselmarke 1921-1942, geprägte Modellnummer 1082 und Buchstabe P, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Felsensockel sitzend und an einer Weizenähre knabbernde Maus, seltene Figur, ein Ohr und Blatt gechipt, H 9,5 cm.
Passau Mouse with Ear of Wheat
Design circa 1930, signed Eisenhofer, underglaze blue brush mark 1921-1942, embossed model number 1082 and letter P, naturalistic moulding and underglaze painting, mouse sitting on a rock base and nibbling on an ear of wheat, rare figure, one ear and leaf chipped, h 9.5 cm.