Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3226:

Rosenthal Skalargruppe

Vendido por: €190
190
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Rosenthal Skalargruppe
Entwurf Fritz Heidenreich 1955, signiert, grüne Stempelmarke nach 1957, Zusatz handgemalt, geprägte Modellnummer 5004 und undeutliches Malermonogramm, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblonger Plinthe zwischen Seegras schwimmende Fische, Flossenspitzen tlw. fachmännisch restauriert, H 25,5 cm.
Rosenthal scalar group
Designed by Fritz Heidenreich in 1955, signed, green stamp after 1957, addition hand-painted, embossed model number 5004 and indistinct painter's monogram, naturalistic moulding and underglaze painting, fish swimming between seaweed on oblong plinth, fin tips partly professionally restored, h 25.5 cm.