LOTE 3240:
Schwarzburger Werkstätten "Tanzendes Paar"
Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19%
Entwurf Claire Volkhart 1913, signiert und datiert, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, einmal gestrichen, Prägenummer 1 und Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf kanneliertem Ovalsockel zwei junge Frauen in dynamischem Paartanz, das lange wallende Kleid mit tiefem Dekolleté jeweils seitlich emporhebend, etwas brandfleckig, sonst guter Zustand, H 26 cm.
Schwarzburger Werkstätten "Dancing Couple"
Designed by Claire Volkhart in 1913, signed and dated, embossed fox and lettering mark before 1926, once cancelled, embossing number 1 and adhesive label with handwritten designation, naturalistic moulding in white porcelain, on a fluted oval base two young women in dynamic couple dance, the long flowing dress with deep décolleté lifting up each side, somewhat burnt, otherwise good condition, h 26 cm.