Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3244:

Thüringen Zwergenkapelle

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Thüringen Zwergenkapelle
Thüringen Zwergenkapelle
Mitte 20. Jh., unterglasurblaue Pinselmarke N unter Krone mit sieben Zacken, Pinselnummern, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung, fünf jeweils auf quadratischem Landschaftssockel stehende kleinwüchsige Männer mit mittelalterlichem Instrument und Tracht, tlw. fachmännisch restauriert bzw. Lautenkopf bestoßen, H 8,5 bis 11 cm.
Thuringia Dwarf Chapel
Mid 20th century, underglaze blue brush mark N under crown with seven prongs, brush numbers, naturalistic moulding with polychrome onglaze painting, five men of small stature each standing on a square landscape base with medieval instrument and costume, partly expertly restored or lute head bumped, h 8.5 to 11 cm.