LOT 3742:
C. A. Söding, weiblicher Akt mit Seifenblasen
1,400
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Schweden, Anfang 20. Jh., verso signiert, Bronze braun patiniert, stehende nackte junge Frau, die Haare kunstvoll um den Kopf geflochten, mit einem Strohhalm und einer Schale Seifenblasen pustend, auf kleiner runder Plinthe, auf mehrteiligen, facettierten Sockel aus Granatserpentin montiert, Altersspuren, Sockel mit kleinen Kerben, H Bronze 33 cm, H gesamt 43,5 cm. Künstlerinfo: schwedischer Bildhauer (ca. 1858-1934). Quelle: Internet.
C. A. Söding, female nude with soap bubbles
Sweden, early 20th century, signed on verso, bronze brown patinated, standing nude young woman, her hair artfully braided around her head, blowing soap bubbles with a straw and a bowl, on a small round base, mounted on a multi-piece faceted base of garnet turpentine, traces of age, base with small notches, h bronze 33 cm, h overall 43,5 cm. Artist info: Swedish sculptor (ca. 1858-1934). Source: Internet.