Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3770:

Schmied am Amboss

Prix de départ:
280
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Schmied am Amboss
Anfang 20. Jh., unsigniert, gestempelt "Bronze Garantie", Bronze gegossen und braun patiniert, stehender Schmied in Schmiedeschürze, vor einem Amboss auf Baumstamm, den Hammer zum Schlag auf ein herausnehmbares Gesenk erhoben, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, auf Marmorsockel montiert, Hammer etwas gedellt und mit Haarriss, winzige Bereibungen, H Bronze 29 cm, H gesamt 35 cm.
Smith at the anvil
Early 20th century, unsigned, stamped "Bronze Garantie", bronze cast and brown patinated, standing blacksmith in blacksmith's apron, in front of an anvil on a tree trunk, the hammer raised to strike a removable die, on a naturalistic plinth, mounted on a marble base, hammer somewhat dented and with hairline crack, tiny rubbings, h bronze 29 cm, h total 35 cm.