Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3775:

Bechhof, Fußballspieler

Vendu pour: €390
Prix de départ:
280
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Bechhof, Fußballspieler
Bechhof, Fußballspieler
datiert 1893 und signiert Bechhof.Berlin, Gießerstempel Guss.v.W&P. Gladenbeck., Bronze braun patiniert, Fußballspieler mit erhobenem Arm beim Schuss, mit Ball auf kleiner runder Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, auf getreppten und gekehlten Sockel aus rotem Serpentin montiert, dieser mit kleinen Kerben, H Bronze 21 cm, H gesamt 23,5 cm. Künstlerinfo: Berliner Bildhauer des 19./20. Jh..
Bechhof, Footballer
dated 1893 and signed Bechhof.Berlin, foundry stamp Guss.v.W&P. Gladenbeck, brown patinated bronze, football player with raised arm shooting, with ball on a small round plinth with naturalistically designed surface, mounted on a stepped and fluted base of red serpentine, this with small notches, h bronze 21 cm, h overall 23.5 cm. Artist's info: Berlin sculptor of the 19th/20th c..