Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3783:

Otto Rost, "Flora"

Vendu pour: €130
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Otto Rost, "Flora"
um 1924, verso signiert Rost., Bronze hell patiniert, minimal abstrahierte und etwas bewegte Darstellung eines Damen-Halbaktes als Allegorie auf den Frühling, ein großes Blütenbukett auf die Schulter gestützt tragend und auch in den Rock noch zahlreiche angedeutete Blüten gewickelt, auf kleiner runder Plinthe, altersgemäß gute Erhaltung, H 19,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Paul Rost (1887 Keuern bis 1970 Döbeln), deutscher Bildhauer und Hochschullehrer, 1909-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach Teilnahme am 1. Weltkrieg, dann 1920-1923 Studium an der Dresdner Kunstakademie unter Georg Wrba, danach freischaffend in Dresden tätig, bis zu dessen Auflösung 1936 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, in der NS-Zeit Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, auf verschiedenen Ausstellungen wie der großen Münchner Kunstausstellung (von 1940-1944), nach Wrbas Eintritt in den Ruhestand erhielt Rost ein zunächst dreijähriges Lehramt an der Staatliche Akademie der Bildenden Künste in Dresden, 1942 folgte diesem ein gleichartiger Vertrag, 1945 lief dieser aus und wurde, da Rost Mitglied der NSDAP gewesen war, nicht mehr fortgesetzt, Rost betätigte sich in der Nachkriegszeit im Sinne der demokratischen Regierung und in der Auftragskommission in Dresden und schuf fortan zahlreiche Denkmäler sowie Büsten bedeutender Persönlichkeiten. Quelle: Wikipedia.
Otto Rost, "Flora"
circa 1924, signed Rost on verso, bronze lightly patinated, minimally abstracted and somewhat moving depiction of a lady half-nude as an allegory of spring, carrying a large bouquet of blossoms leaning on her shoulder and also wrapped in the skirt numerous indicated blossoms, on small round plinth, good condition for age, h 19.5 cm.
circa 1924, signed Rost on verso, bronze lightly patinated, minimally abstracted and somewhat moving depiction of a lady half-nude as an allegory of spring, carrying a large bouquet of blossoms leaning on her shoulder and also wrapped in the skirt numerous indicated blossoms, on small round plinth, good condition for age, h 19.5 cm. Artist's info: actually Otto Paul Rost (1887 Keuern to 1970 Döbeln), German sculptor and university teacher, 1909-1914 studies at the Dresden School of Arts and Crafts, afterwards participation in the 1st World War, then 1920-1923 studies at the University of Dresden. World War I, then 1920-1923 studied at the Dresden academy of arts under Georg Wrba, afterwards worked as a freelance artist in Dresden, until its dissolution in 1936 member of the Deutscher Künstlerbund, during the Nazi period member of the Reichskammer der bildenden Künste, participated in various exhibitions like the big Munich art exhibition (from 1940-1944), after Wrba's retirement Rost got a teaching position at the Staatliche Akademie der Bildenden Künste in Dresden, initially for three years, In 1942 this was followed by a similar contract, in 1945 this expired and, as Rost had been a member of the NSDAP, was not continued, Rost was active in the post-war period in the interests of the democratic government and in the commission in Dresden and from then on created numerous monuments as well as busts of important personalities. Source: Wikipedia.