Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3918:

Fidus, Mappenwerk "Naturkinder"

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Mappe mit zehn Drucken nach Arbeiten von Fidus, 1902, Lichtdruck/Zinkdruck, neun Arbeiten im Druck signiert "Fidus", Deckblatt mit Titel "Naturkinder Mappe I", in Mappe mit Prägung "Naturkinder von Fidus" und "J. C. C. Bruns Hof-Verlagsbuchhandlung Minden i. W.", Mappe fleckig und Flügel abgerissen, Blätter etwas gebräunt und fingerspurig, Blattmaße ca. 34 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Architekt und Buchschmuckkünstler (1868 Lübeck bis 1948 Woltersdorf), Schüler der Lübecker Gewerbeschule, studierte 1887 kurzzeitig an der Akademie München, anschließend Schüler und Jünger des Malers und Naturapostels Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913) in Höllriegelskreuth, nannte sich in Verehrung seines Lehrers “Fidus (dt.: Der Getreue)”, zählte um 1900 zu den berühmtesten Künstlern Deutschlands und zu den "Vätern des dt. Jugendstils", unter anderem Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften "Jugend" und “Simplicissimus” sowie der Berliner Zeitschrift “Pan”, 1943 Ernennung zum Professor h.c., tätig in Berlin, München, Monte Verita und Woltersdorf-Schönblick, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Wikipedia und Internet.
Fidus, portfolio "Naturkinder"
folder with ten prints after works by Fidus, 1902, collotype/zinc print, nine works signed "Fidus" in the print, cover with title "Naturkinder Mappe I", in folder with embossing "Naturkinder von Fidus" and "J. C. C. Bruns Hof-Verlagsbuchhandlung Minden i. W.". C. C. Bruns Hof-Verlagsbuchhandlung Minden i. W.", portfolio stained and wings torn off, leaves somewhat browned and finger-marked, sheet dimensions c. 34 x 48 cm. Artist's info: actually Hugo Reinhold Karl Johann Höppener, German painter, draughtsman, illustrator, architect and book decoration artist (1868 Lübeck to 1948 Woltersdorf), pupil of the Lübeck industrial school, studied briefly at the Munich academy in 1887, afterwards pupil and disciple of the painter and nature apostle Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913) in Höllriegelskreuth, called himself "Fidus (Eng. : The Faithful)" in reverence of his teacher.Around 1900 he was one of the most famous artists in Germany and one of the "fathers of German Art Nouveau". Among other things, he worked for the Munich magazines "Jugend" and "Simplicissimus" as well as the Berlin magazine "Pan", in 1943 he was appointed professor h.c., worked in Berlin, Munich, Monte Verita and Woltersdorf-Schönblick, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Wikipedia and Internet.