Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3923:

Koloman Moser, Allegorie der Kunst

Vendu pour: €200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

sitzender weiblicher Akt beim Zeichnen an einer Leinwand und im Hintergrund Portrait eines behelmten jungen Mannes im Profil, links unten ligiertes Monogramm „FVKG“, Farblithographie auf grünem Papier, 1900, rechts unten ligiertes Monogramm „KM“, erschienen als Titelvignette des Umschlags der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, rückseitig typographischer Text, Papier in den Ecken leicht gestaucht, Darstellungsmaße ca. 14 x 15 cm, Falzmaß ca. 19,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Kolo Moser, bedeutender österr. Maler. Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler (1868 Wien bis 1918 Wien), studierte von 1886-89 an der Akademie in Wien bei Franz Rumpler, Christian Griepenkerl und Matthias von Trenkwald, parallel zeitweise als Illustrator für die Zeitschriften "Wiener Mode" und "Meggendorfer-Blätter" tätig, 1892-93 Zeichenlehrer der Kinder von Erzherzog Karl Ludwig auf Schloss Wartholz in Reichenau an der Rax, 1892-97 Mitglied des "Siebener-Club", 1893-95 Studium an der Kunstgewerbeschule Wien bei Franz Matsch, 1896 Aufnahme in das Wiener Künstlerhaus, 1897 Mitbegründer der Wiener Secession und tätig für deren Zeitschrift "Ver Sacrum", ab 1899 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Wien, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. nach Abbazia, Lovran, Triest, Venedig und Padua, 1903 Gründungsmitglied der Wiener Werkstätte, 1907 Austritt aus den Wiener Werkstätten und Hinwendung zur Malerei, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Koloman Moser, Allegory of Art
Sitting female nude drawing on a canvas and in the background portrait of a helmeted young man in profile, ligatured monogram "FVKG" lower left, colour lithograph on green paper, 1900, ligatured monogram "KM" lower right, published as title vignette of the cover of the annual portfolio of the Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Vienna, typographical text on the reverse, paper slightly creased at the corners, image dimensions approx. 14 x 15 cm, folded dimensions ca. 19,5 x 19,5 cm. Artist info: also Kolo Moser, important Austrian painter. Graphic artist, illustrator and craftsman (1868 Vienna to 1918 Vienna), studied at the academy of arts in Vienna from 1886-89 under Franz Rumpler, Christian Griepenkerl and Matthias von Trenkwald, at the same time worked as an illustrator for the magazines 'Wiener Mode' and 'Meggendorfer-Blätter', 1892-93 drawing teacher for the children of Archduke Karl Ludwig at Wartholz Castle in Reichenau an der Rax, 1892-97 member of the 'Siebener-Club', 1893-95 studied at the Vienna School of Applied Arts under Franz Matsch, 1896 admitted to the Vienna House of Artists, 1897 co-founder of the Vienna Secession and active for its magazine 'Ver Sacrum', from 1899 teacher at the Vienna School of Applied Arts, undertook numerous study trips, e.g. to Abbazia, Lovelijk, Vienna. In 1903 he was a founding member of the Wiener Werkstätte, in 1907 he left the Wiener Werkstätten and turned to painting. Source: Thieme-Becker, Wikipedia and Internet.