Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3963:

Joan Miró, Abstrakte Komposition

Vendu pour: €130
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

an Figuren erinnernde Zeichen auf mehrfarbigem Grund, Farblithographie, um 1970, in der Darstellung unten rechts signiert "Miró", in der unteren linken Blattkante in Blei nummeriert "259/1000", Druck zur Rückseite leicht durchschlagend, Papier minimal gebräunt, Blattmaße ca. 37,5 x 55 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joan Miró i Ferrà, bedeutender spanischer Maler, Graphiker, Entwerfer und Plastiker (1893 Barcelona bis 1983 Palma de Mallorca), zunächst kaufmännische Ausbildung und Arbeit als Buchhalter, parallel Kunstunterricht, zeitweise in Mont-roig del Camp, studierte ab 1912 an der Akademie Barcelona, ab 1919 in Paris, hier Begegnung mit Picasso, 1920 an der Pariser Académie de la Grande Chaumière, 1926 zusammen mit Max Ernst Bühnenbild für „Romeo und Julia“, ab 1928 in Holland, erste Begegnung und lebenslange Freundschaft zu Alexander Calder, 1933 Zusammentreffen mit Wassily Kandinsky, ab 1939 in den USA, beschickte unter anderem mehrere Ausstellungen der documenta in Kassel, ab 1956 auf Mallorca tätig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem die Ehrendoktorwürde der Harvard Universität, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Internet.
Joan Miró, Abstract Composition
Signs reminiscent of figures on a polychrome ground, colour lithograph, c. 1970, signed "Miró" in the image lower right, numbered "259/1000" in lead at the lower left edge of the sheet, print slightly bleeding through to the reverse, paper minimally browned, sheet measures c. 37.5 x 55 cm. Artist info: actually Joan Miró i Ferrà, important Spanish painter, graphic artist, designer and sculptor (1893 Barcelona to 1983 Palma de Mallorca), first commercial training and work as accountant, parallel art lessons, temporarily in Mont-roig del Camp, studied from 1912 at the Barcelona Academy, from 1919 in Paris, here meeting Picasso, 1920 at the Paris Académie de la Grande Chaumière, 1926 stage design for "Romeo and Juliet" together with Max Ernst, from 1928 in Holland, first encounter and lifelong friendship with Alexander Calder, 1933 encounter with Wassily Kandinsky, from 1939 in the USA, exhibited at several documenta exhibitions in Kassel, from 1956 active on Mallorca, received numerous awards, including an honorary doctorate from Harvard University , source: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia and Internet.