Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 4430:

Ludwig Knaus, attr., Herrenportrait

Prix de départ:
240
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

fein gemaltes Bildnis eines wohlsituierten Herrn mit Frack und Mantel mit Pelzkragen, Mischtechnik auf Papier auf Holztafel, Ende 19. Jh., unsigniert, rückseitig alter Aufkleber "Ludwig Knaus", unter Glas gerahmt, IM 32 x 24 cm. Künstlerinfo: Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden bis 1910 Berlin), studierte in Düsseldorf, beteiligt an der Gründung des Malkastens. Quelle: Thieme-Becker.
Ludwig Knaus, attr., portrait of a gentleman
finely painted portrait of a well-to-do gentleman in tailcoat and coat with fur collar, mixed media on paper on wooden panel, late 19th century, unsigned, old label on reverse "Ludwig Knaus", framed under glass, IM 32 x 24 cm. Artist info: Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden to 1910 Berlin), studied in Düsseldorf, involved in the foundation of the Malkasten. Source: Thieme-Becker.