Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 4434:

Curt Leopold, "Hintersee mit Hochkalter"

Vendu pour: €180
Prix de départ:
160
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

idyllische morgendliche Ansicht des Hintersees [auch Ferchensee oder Forchensee] in Ramsau im Berchtesgadener Land, mit Wanderern vor Bauernhaus am Seeufer, vor der imposanten Hochgebirgskulisse des Hochkaltermassivs, gering pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Weinwand, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "C. Leopold Mchn. 99 [München 1899]", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Bayrische Hochgebirge - Hintersee mit Hochkalter (Morgenstimmung) ... von C. Leopold München", minimal farbschwundrissig, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 67 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Leopold, irrtümlich "Carl Leopold", dt. Maler (1860 Halle bis 1946 München), tätig in München, Quelle: Dressler und Internet.
Idyllic morning view of the Hintersee [also Ferchensee or Forchensee] in Ramsau in the Berchtesgadener Land, with hikers in front of a farmhouse on the lakeshore, in front of the imposing high mountain backdrop of the Hochkalter massif, low impasto landscape painting with a brushstroke full of character in luminous colours, oil on wine canvas, signed, place-named and dated "C. Leopold Mchn. 99 [Munich 1899]", on the reverse titled and signed on the stretcher "Bayrische Hochgebirge - Hintersee mit Hochkalter (Morgenstimmung) ... von C. Leopold München", minimal cracks in the paint, slight need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 42 x 67 cm. Artist info: also Kurt Leopold, erroneously "Carl Leopold", German painter (1860 Halle to 1946 Munich), active in Munich, source: Dressler and Internet.