פריט 4501:
Blick von der Ladstatt aus beim Alt-Eck, teils ... |
נמכר ב: €1,300
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Hermann Dischler, Schwarzwald-Landschaft
Blick von der Ladstatt aus beim Alt-Eck, teils pastose, flott erfasste Landschaftsmalerei in dunklen Tönen, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)20, rückseitig originales Klebeetikett, auf Malkarton doubliert, gerahmt, Falzmaße 20,5 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, stud. 1885-92 an der Akad. Karlsruhe, hier ab 1888 Meisterschüler von Gustav Schönleber, 1890 Reise in die Niederlande, 1892 Rückkehr nach Freiburg, ab 1896 hier eigenes Atelier, ab 1901 regelmäßige Schwarzwaldaufenthalte, Vorsitzender der 1899 gegründeten Künstlervereinigung „Breisgauer Fünfer“ (zusammen mit Karl Heffner, Fritz Reiss, Carl Schuster und Ludwig Zorn), 1901-09 Vorstand des Badischen Schwarzwaldvereins, 1907 Errichtung und 1908 Umzug in sein Künstlerhaus in Hinterzarten, Mitgl. und Vorstand der „Freien Künstlervereinigung Baden“, 1917 Verleihung des Professorentitels durch Großherzog Friedrich II., 1926 Ehrenmitgl. im Landesverein „Badische Heimat“, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, vertreten in den Galerien in Freiburg und Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.
View from the Ladstatt near the Alt-Eck, partly impasto, briskly captured landscape painting in dark tones, oil on canvas, signed and dated (19)20 lower left, original adhesive label on the reverse, mounted on painting cardboard, framed, folding dimensions 20.5 x 38 cm. Artist info: German landscape painter, studied 1885-92 at the Akad. Karlsruhe, here from 1888 master pupil of Gustav Schönleber, 1890 trip to the Netherlands, 1892 return to Freiburg, from 1896 own studio here, from 1901 regular stays in the Black Forest, chairman of the artists' association 'Breisgauer Fünfer', founded in 1899 (together with Karl Heffner, Fritz Reiss, Carl Schuster and Ludwig Zorn), 1901-09 chairman of the 'Badischer Schwarzwaldverein', 1907 establishment and 1908 move to his artist's house in Hinterzarten, member and chairman of the 'Freie Künstlervereinigung'. and member of the board of the 'Freie Künstlervereinigung Baden', 1917 awarded the title of professor by Grand Duke Friedrich II, 1926 honorary member of the regional association "Badische Heimat", member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, represented in the galleries in Freiburg and Karlsruhe, Source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.