פריט 4578:
Keiler und Bache am Weiher, fein mit spitzem Pinsel ... |
נמכר ב: €260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Carl Friedrich Ockert, Schwarzwild
Keiler und Bache am Weiher, fein mit spitzem Pinsel erfasste Tiermalerei, Öl auf Leinwand, in Rot am Rand unten signiert C. Ockert, rückseitig Leinwandstempel A. Schutzmann München, in reliefierter Goldstuckleiste gerahmt, diese restaurierungsbedürftig, Leinwand mit stärkerem Alterscraquelé und leicht gewellt, Falzmaße 39 x 49 cm. Künstlerinfo: auch Karl Friedrich Ockert, dt. Landschafts- und Tiermaler (1825 Dresden bis 1899 München), ab 1841 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1853 in München tätig, 1867 erschien bei Franz Hanfstaengl „Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks“, schuf auch Bilder in Rauchmalerei, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.
Keiler und Bache am Weiher, animal painting finely captured with a pointed brush, oil on canvas, signed in red at the lower margin C. Ockert, on the reverse canvas stamp A. Schutzmann Munich, framed in gold stucco moulding in relief, this in need of restoration, canvas with stronger age craquelé and slightly wavy, folding dimensions 39 x 49 cm. Artist info: also Karl Friedrich Ockert, dt. Landscape and animal painter (1825 Dresden to 1899 Munich), from 1841 studies at the Dresden academy of arts, from 1853 active in Munich, 1867 published by Franz Hanfstaengl "Ein Jagd-Album für Freunde des edlen Waidwerks", also created pictures in smoke painting, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Biographisches Jahrbuch und deutscher Nekrolog 1900, lists of pupils of the Dresden Academy, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and Wikipedia.