פריט 4581:
Halbfigurenbildnis eines älteren Herrn mit üppigem ... |
נמכר ב: €7,500
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
William Pape, Herrenbildnis "von Tettau"
Halbfigurenbildnis eines älteren Herrn mit üppigem Schnurrbart, im schwarzen Anzug im Halbprofil, mit gesenktem Blick, wohl Bildnis des Georg Abel Ernst Freiherr von Tettau-Tolks (1837 Kraphausen bis 1930 Königsberg) 1896-1919 stellvertretender Vorsitzender der Landwirtschaftskammer Ostpreußen, ab 1902 Mitglied des Preußischen Herrenhauses, letzter Schlosshauptmann von Königsberg, Obermarschall im Königreich Preußen und Präsident des Provinziallandtages, die durchgestandene Portraitstudie dürfte als Vorarbeit des heute als Kriegsverlust geltenden Gemäldes "Gottesdienst zur 200-Jahr-Feier des preußischen Königshauses in der Königsberger Schloßkirche am 8.9.1901" gedient haben, pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet, datiert und signiert "Studie zur 200-Jahrfeier der preussischen Königskrone 1901 gem. v. Wilh. Pape Berlin", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet und nummeriert "v. Tettau 637", geringe Craquelure, wenige Kratzer, schön im Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich William Friedrich Georg Pape, auch Wilhelm Pape, dt. Historienmaler und Illustrator (1859 Karlshütte bei Rendsburg bis 1920 Stockholm), zunächst Studium der Philosophie und Naturwissenschaften an der Universität Berlin, anschließend Studium an der Kunstakademie Berlin bei Hermann Prell, weitergebildet an der Académie Julian Paris bei Jules-Joseph Lefebvre und Jean-Joseph Benjamin-Constant, unternahm Studienreisen nach Dänemark, Italien und Russland, schließlich Hinwendung zur Veduten- und Historienmalerei, sein 1896 entstandenes Gemälde zum 25. Jahrestag der Reichsgründung fand die Aufmerksamkeit des dt. Kaiserhauses, welches das Gemälde ankaufte, in der Folge portraitierte Pape mehrfach Kaiser Wilhelm II. und dessen Familie, sein Gemälde "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelm I. in Berlin" diente als Motiv der Briefmarkendauerwerte zu 5 und 3 Reichsmark, verunglückte 1920 auf einer Reise in Stockholm, war tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia.
William Pape, Portrait of a Gentleman "von Tettau"
Half-figure portrait of an elderly gentleman with luxuriant moustache, in black suit in half-profile, with lowered gaze, probably portrait of Georg Abel Ernst Freiherr von Tettau-Tolks (1837 Kraphausen to 1930 Königsberg) 1896-1919 Deputy Chairman of the Chamber of Agriculture of East Prussia, from 1902 member of the Prussian House of Lords, last castle governor of Königsberg, chief marshal in the Kingdom of Prussia and president of the Provincial Diet, the portrait study which was carried out may have served as a preparatory work for the painting "Gottesdienst zur 200-Jahr-Feier des preußischen Königshauses in der Königsberger Schloßkirche am 8.9.1901", impasto portrait painting, oil on canvas, inscribed, dated and signed at lower left "Studie zur 200-Jahrfeier der preussischen Königskrone 1901 gem. v. Wilh. Pape Berlin", reverse inscribed and numbered on the stretcher "v. Tettau 637", minor craquelure, few scratches, beautifully framed in a gold stucco frame (min. rest.bed.), folding dimensions approx. 70.5 x 50 cm. Artist info: actually William Friedrich Georg Pape, also Wilhelm Pape, German history painter and illustrator. History painter and illustrator (1859 Karlshütte near Rendsburg until 1920 Stockholm), first studied philosophy and natural sciences at the University of Berlin, then studied at the Academy of Arts Berlin under Hermann Prell, further educated at the Académie Julian Paris under Jules-Joseph Lefebvre and Jean-Joseph Benjamin-Constant, undertook study trips to Denmark, Italy and Russia, finally turning to veduta and history painting, his 1896 painting for the 25th anniversary of the founding of the German Reich found its way into the Berlin press. His painting "Unveiling of the Monument to Emperor Wilhelm I in Berlin" served as the motif for the 5 and 3 Reichsmark stamps, died in an accident while travelling in Stockholm in 1920, worked in Berlin, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher and Wikipedia.