מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4586:

Prof. Walter Prescher van Ed, Ein Garten vor Paris

180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

impressionistische Landschaft mit Häusern und blühenden Bäumen im sommerlichen Paris, stark pastose Malweise, Öl auf Leinwand, links unten signiert, gerahmt, Leinwand mit Druckstellen, Falzmaße 70 x 98 cm. Künstlerinfo: eigentlich Walter Prescher, Künstlerzusatz “van Ed”, signierte auch “Professor W. P. VANED”, dt. Maler (1916 Dresden bis 1988 Wiesbaden), studierte zunächst Tiermedizin, später an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Ewald Karl Max Enderlein und Paul Rößler, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, in Paris beeinflusst von Fernand Leger, Jacques Villon, Maurice Utrillo, Jean Cocteau und Karel Appel, Kosmopolit, 1948 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste, anschließend ordentlicher Professor an der Akademie Dresden, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, seit 1956 in Bleidenstadt ansässig, 1959 als DDR-flüchtig registriert, 1961 Gastprofessur an der Akademie Nancy, beschickte zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, Wahlheimat Paris und Ehrenbürger von Montmartre, tätig in Ottendorf-Okrilla, später in Paris und nach seiner Aussiedlung in Taunusstein-Bleidenstadt und letztendlich in Heidenrod-Dickschied, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR”, Offner-Schroeder “Eingegrenzt - Ausgegrenzt”, Info Galerie Menzing/Rhynern, Wiesbadener Kurier und Wikipedia.
Prof. Walter Prescher van Ed, A Garden in Front of Paris
Impressionistic landscape with houses and flowering trees in summery Paris, strongly impasto painting style, oil on canvas, signed lower left, framed, canvas with pressure marks, folding dimensions 70 x 98 cm. Artist info: actually Walter Prescher, artist's addition "van Ed", also signed "Professor W. P. VANED", Germ. Painter (1916 Dresden - 1988 Wiesbaden), first studied veterinary medicine, later at the Dresden School of Arts and Crafts under Ewald Karl Max Enderlein and Paul Rößler, master pupil of Oskar Kokoschka in Prague, in Paris influenced by Fernand Leger, Jacques Villon, Maurice Utrillo, Jean Cocteau and Karel Appel, cosmopolitan, in 1948 awarded the title of professor by the Berlin Academy of Arts, subsequently full professor at the Dresden Academy, Member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, resident in Bleidenstadt since 1956, registered as a GDR refugee in 1959, guest professor at the Academy of Nancy in 1961, attended numerous national and international exhibitions, adopted Paris and honorary citizen of Montmartre, worked in Ottendorf-Okrilla, later in Paris and after his resettlement in Taunusstein-Bleidenstadt and finally in Heidenrod-Dickschied , source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Offner-Schroeder "Eingegrenzt - Ausgegrenzt", Info Galerie Menzing/Rhynern, Wiesbadener Kurier and Wikipedia.