פריט 4588:
Rudolf Quittry, Seestück im Abendlicht
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
romantische Alpenlandschaft mit See und seitlichen Bäumen, von rötlichem Abendlicht beschienen, Öl auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet München mit Straßenangabe, in originale schwarze Lackleiste gerahmt, diese etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 35 x 48 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler (1858 Wien bis 1919 München), bekannt für Bauern- und Bildnisstücke, studierte unter Defregger, Hackl und Raupp in München. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.
romantic alpine landscape with lake and lateral trees, illuminated by reddish evening light, oil on canvas, signed lower left, on the reverse of the stretcher frame inscribed München mit Straßenangabe, framed in original black lacquer moulding, this somewhat in need of restoration, folding dimensions approx. 35 x 48 cm. Artist info: Austrian painter (1858 Vienna to 1919 Munich), known for peasant and portrait pieces, studied under Defregger, Hackl and Raupp in Munich. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.