מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4599:

Julius Runge, Seestück mit Fischerhütte

נמכר ב: €330
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Blick über das bewegte Meer, eine kleine Fischerhütte scheint fast zu versinken, stark pastos erfasste Wetterstimmung, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, gerahmt, Falzmaße 37 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Friedrich Ludwig Runge, dt. Landschafts- und Marinemaler (1843 Röbel/Mecklenburg bis 1922 Lindau), ab 1870 Studium an der Münchner Akademie bei Alexander von Wagner, Hermann Anschütz, ab 1875-79 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hans Fredrik Gude und Gustav Schönleber, ab 1880 in Hamburg ansässig und seit 1885 in München tätig, Studienreisen nach Dänemark, Norwegen, Palästina und Italien, Quelle: Boetticher, Müller-Singer, Rump „Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs“ und Thieme-Becker.
View over the moving sea, a small fisherman's hut almost seems to sink, strongly impastoed weather mood, oil on canvas, signed lower right, framed, folded dimensions 37 x 57 cm. Artist info: actually Julius Friedrich Ludwig Runge, German landscape and marine painter. Landscape and marine painter (1843 Röbel/Mecklenburg to 1922 Lindau), from 1870 studied at the Munich Academy with Alexander von Wagner, Hermann Anschütz, from 1875-79 studied at the Karlsruhe Academy with Hans Fredrik Gude and Gustav Schönleber, from 1880 resident in Hamburg and from 1885 active in Munich, study trips to Denmark, Norway, Palestine and Italy, source: Boetticher, Müller-Singer, Rump "Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs" and Thieme-Becker.