פריט 4603:
brach liegender Flussarm unter duftig bewölktem ... |
נמכר ב: €60
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen
brach liegender Flussarm unter duftig bewölktem Himmel, in lichter Sommerlandschaft bei Wolfratshausen in Oberbayern, stimmungsvolle, fein mit spitzem Pinsel gering pastos erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "C. Schuk", rückseitig bezeichnet "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: auch Schuck, dt.-schlesischer Pädagoge, Maler und Zeichner (1936 Racibórz [Ratibor] bis 2022? Dachau?), 1962 Staatsexamen als Lehrer für Biologie, Chemie und Geographie in München, fortan als Lehrer und Studiendirektor tätig, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch Osteuropa, Afrika und Indien, tätig in Dachau-Steinkirchen, Quelle: Internet und Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022.
Break river arm under a gossamer cloudy sky, in a light summer landscape near Wolfratshausen in Upper Bavaria, atmospheric landscape painting finely captured in low impasto with a pointed brush, oil on hardboard, 2nd half 20th cent, signed "C. Schuk" lower left, inscribed on the reverse "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist's info: also Schuck, German-Silesian teacher, painter and draughtsman (1936 Racibórz [Ratibor] until 2022? Dachau?), 1962 state examination as teacher for biology, chemistry and geography in Munich, from then on active as teacher and director of studies, at the same time freelance artist, undertook study trips through Eastern Europe, Africa and India, active in Dachau-Steinkirchen, Source: Internet and Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022.