מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4606:

Richard Seiffert-Wattenberg, Stilleben

נמכר ב: €750
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Früchte und Weinglas im Interieur, flott erfasste pastose Studie, links oben monogrammiert S.W., rückseitig auf Keilrahmen signiert und bezeichnet, gerahmt, Falzmaße 31 x 39 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Buchautor (1874 Immendorf bis 1945 Einbeck), war Vorsitzender der „Hannoverschen Sezession“ und Kurator des Kunstvereins Hannover, studierte Kunst in Hamburg und München, bereiste Paris, zurück in Deutschland studierte er die Sammlungen in Braunschweig und Kassel, 1917 Abspaltung vom Kunstverein Hannover, seitdem „Hannoversche Sezession“, ab 1924 Rückführung in den Kunstverein, zur Zeit des Nationalsozialismus galten Bilder von ihm als "Entartete Kunst". Quelle: de.wikipedia.org.
Richard Seiffert-Wattenberg, Still life
Fruits and wine glass in an interior, briskly captured impasto study, monogrammed S.W. upper left, signed and inscribed on the stretcher bar on the reverse, framed, folding dimensions 31 x 39 cm.
Fruits and wine glass in an interior, briskly captured impasto study, monogrammed S.W. upper left, signed and inscribed on the stretcher bar on the reverse, framed, folding dimensions 31 x 39 cm. Artist info: German painter, book author (1874 Immendorf to 1945 Einbeck), was chairman of the "Hannoversche Sezession" and curator of the Kunstverein Hannover, studied art in Hamburg and Munich, travelled Paris, back in Germany he studied the collections in Braunschweig and Kassel, 1917 split from the Kunstverein Hannover, since then "Hannoversche Sezession", from 1924 return to the Kunstverein, at the time of National Socialism paintings by him were considered "Degenerate Art". Source: de.wikipedia.org.