מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4623:

Albert Wenk, Fischerboote

נמכר ב: €500
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Albert Wenk, Fischerboote
mehrere Fischerboote auf einem See bei bewölktem Himmel, expressive, leicht pastose Malweise, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., links unten signiert mit Ortsbezeichnung München, sehr guter Zustand, gerahmt, IM 75 x 100 cm. Künstlerinfo: auf Grund seiner Motivwahl in Künstlerkreisen "Capri-Wenk" genannt, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Bühl bis 1934 München), studierte an der Artesis Hogeschool Antwerpen bei Joseph van Luppen, anschließend in Düsseldorf tätig, Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber, anschließend in München ansässig, fand seine Motive vor allem auf Capri, Sizilien, an der Amalfiküste, bei Neapel und Sorrent sowie an den Steilküsten Englands und Schottlands, in Dalmatien, am Bodensee sowie im Hamburger Hafen, 1890-92 Studienaufenthalte in Großbritannien, Frankreich und Italien, beschickte ab 1893 den Münchner Glaspalast, 1899-1910 Geschäftsführer der Kunstausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalastkataloge und Wikipedia.
Albert Wenk, Fischerboote
several fishing boats on a lake under a cloudy sky, expressive, slightly impasto painting style, oil on canvas, early 20th century, signed lower left with place name Munich, very good condition, framed, IM 75 x 100 cm. Artist's info: called "Capri-Wenk" in artistic circles because of his choice of motifs, German landscape and marine painter. Landscape and marine painter (1863 Bühl to 1934 Munich), studied at the Artesis Hogeschool Antwerpen under Joseph van Luppen, afterwards working in Düsseldorf, further education at the academy of arts in Karlsruhe under Gustav Schönleber, afterwards living in Munich, found his motifs mainly on Capri, Sicily, at the Amalfi coast, near Naples and Sorrent as well as at the cliffs of England and Scotland, in Dalmatia, at Lake Constance as well as in the harbour of Hamburg, 1890-92 study visits in Great Britain, France and Italy, from 1893 he worked in the Munich Glaspalast, 1899-1910 manager of the art exhibitions in the Munich Glaspalast, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and of the Münchner Künstlergenossenschaft, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century" and "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Müller-Brunner "Albert Wenk (1863-1934) Maler der Meere und Seen", Glaspalast catalogues and Wikipedia.