מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4649:

Häuser am Wasser

480
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Häuser am Wasser
Häuser am Wasser
mit Reet gedeckte Bauernkaten am Ufer eines Sees in flacher Landschaft, in das warme Licht des zur Neige gehenden Tages getauchte Szenerie, teils lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Malpappe, um 1910, links unten unleserlich signiert "L. Sikaler (?)", Retuschen, in aufwendig mit Eichenlaubdekor verzierter, ca. 13 cm breiter Holzleiste gerahmt (gering bestoßen), Falzmaße ca. 48,5 x 64 cm.
Houses by the Water
Thatched cottages on the shore of a lake in a flat landscape, the scenery bathed in the warm light of the waning day, partly glazed landscape painting, oil on painting cardboard, c. 1910, illegibly signed lower left "L. Sikaler (?)", retouching, framed in an elaborate oak leaf decorated wooden frame, c. 13 cm wide (slightly bumped), folding dimensions c. 48.5 x 64 cm.