Vente 113 Partie 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Par Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 13:

Rückenkratzer Memento Mori

Vendu pour: €300
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
22.2.24 à Auktionshaus Mehlis

Rückenkratzer Memento Mori
Rückenkratzer Memento Mori
19./20. Jh., Bein und Holz gedrechselt, geschnitzt und teils dunkel gefasst, profilierter Schaft mit menschlichem Totenschädel als Griffstück sowie skelettierter Hand, etwas berieben, L 55 cm.
Back scratcher Memento Mori
19th/20th century, turned bone and wood, carved and partly dark painted, profiled shaft with human skull as handle and skeletonised hand, somewhat rubbed, l 55 cm.