פריט 149:
Großer Champagnerkühler
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Großer Champagnerkühler
Großer Champagnerkühler
wohl 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert, ovoider Korpus mit konisch ansteigender Wandung und aufgelegtem gewölbten Deckel, auf fein gegossenen Löwentatzenfüßen, seitlich ringförmige Handhaben, Knauf verziert von reliefiertem Bacchusmotiv aus massivem Messing, originaler Zinneinsatz, Furnier partiell mit Rissbildung, Maße 42 x 52 x 40 cm.
Large champagne cooler
probably 2nd half of the 19th century, solid mahogany and veneered, ovoid body with conically rising walls and domed lid, on finely moulded lion's paw feet, ring-shaped handles on the sides, knob decorated with a solid brass Bacchus motif in relief, original pewter insert, veneer partially cracked, dimensions 42 x 52 x 40 cm.