Vente 113 Partie 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Par Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 153:

Blechschild Verein der Tagelöhner

Vendu pour: €700
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
22.2.24 à Auktionshaus Mehlis

datiert 1835, Öl auf Blech, geschwungener Ausleger, beidseitig figürlich bemalt, Front mit zentralem Medaillon, bezeichnet Verein der Tagelöhner, gerahmt von Darstellungen von Köhlern, Wald- und Feldarbeitern, im unteren Drittel Spruchband, rückseitig weitere Umschrift und Vereinsrunde im Interieur, Alters- und Korrosionsspuren, kleine Substanzverluste im Randbereich, Maße 32 x 30 cm.
Sheet metal sign Verein der Tagelöhner
dated 1835, oil on sheet metal, curved bracket, figuratively painted on both sides, front with central medallion, inscribed Verein der Tagelöhner, framed by depictions of charcoal burners, forest and field labourers, banner in the lower third, further inscription and club circle in the interior on the reverse, traces of age and corrosion, small losses of substance in the edge area, dimensions 32 x 30 cm.