Vente 113 Partie 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Par Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 199:

Prunkschatulle Historismus

Vendu pour: €320
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
22.2.24 à Auktionshaus Mehlis

Prunkschatulle Historismus
um 1880, truhenartiger, dunkel gefasster Holzkorpus, umlaufend verziert von geprägter, teils goldstaffierter Lederbespannung mit teils undeutlicher Umschrift, Front und Rückseite zeigen liegende Aktfiguren, gerahmt von Greifenmotiven, Rollwerk und Akanthusblättern, der Deckel mit bekrönten Siegeskränzen und Widderschädeln, durchbrochene Messingmontierungen, der Deckelknauf massiv gearbeitet in Form eines Puttos mit Trauben, das Innenleben in rotem Samt ausgekleidet, kleinere Substanzverluste, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 40 x 40 x 29 cm.
Historicism pompous casket
circa 1880, chest-like, dark-coloured wooden body, decorated all around with embossed, partly gold-stamped leather covering with partly indistinct inscription, front and back show reclining nude figures, framed by griffin motifs, scrollwork and acanthus leaves, the lid with crowned victory wreaths and rams' skulls, pierced brass mounts, the lid knob solidly worked in the shape of a putti with grapes, the interior lined in red velvet, minor losses of substance, somewhat in need of restoration, dimensions 40 x 40 x 29 cm.